Суд по делу генерала Олейника: Куделина и Вавилов разошлись в показаниях

Заместитель министра обороны России по финансам Любовь Куделина дала во вторник свидетельские показания на судебном процессе по уголовному делу генерал-полковника Георгия Олейника.

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Георгий Олейник обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - статья 286, часть третья УК РФ.

По данным Главной военной прокуратуры, которая расследовала его дело, в декабре 1996 года и в марте 1997 года Олейник подписал два платежных поручения о переводе в общей сложности 450 миллионов долларов в Лондон на счета английской компании United Energy International, учрежденной корпорацией "ЕЭС Украины". Деньги перечислялись в соответствии с двумя заключенными соглашениями, которые были связаны с поставками российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Минобороны России и урегулированием задолженности "Газпрома" по налогам перед бюджетом.

Следствие считает, что действиями Олейника государству был нанесен ущерб в размере 327 миллионов 67 тысяч долларов, поскольку оплаченная по договорам продукция, в частности стройматериалы, так и не была ввезена в Россию.

Дело рассматривает Московский гарнизонный военный суд. Как сообщает РИА "Новости", Куделина заявила в судебном заседании, что оба соглашения - о перечислении 250 и 200 миллионов долларов - в департаменте оборонного комплекса Минфина, который она тогда возглавляла, "не прорабатывались" и она "не принимала участия в их проработке и исполнении".

Отвечая на вопрос суда, Куделина признала, что соглашения должны были прорабатываться в департаменте, однако заявила, что ее непосредственный начальник - заместитель министра финансов Андрей Вавилов - ей их тогда не предоставил. Между тем Вавилов, которого вызывали на процесс как свидетеля 22 марта, заявил, что соглашения, в соответствии с которыми были перечислены деньги и которые он подписал, ему приносила на подпись именно Куделина.

Как сообщил ранее председательствующий на процессе судья, полковник юстиции Василий Винокуров, Куделина вызвана в суд по ходатайству защиты подсудимого. Кроме нее и Вавилова в суде по делу генерала Олейника уже дал показания бывший министр обороны России Игорь Родионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше