В Кэмбридже спроектирован стакан, не терпящий пустоты

Инженеры Mitsubishi создали "интеллектуальный" стакан, который подает сигнал, если все его содержимое выпито. Устройство под названием iGlassware было разработано подразделением Mitsubishi Electric Research Laboratories (MERL) в Кэмбридже, штат Массачусетс. Для передачи сигнала применили технологию радио-идентификации (radio frequency identification, RFID), схожую с той, что используют в наклейках на товарах для защиты от магазинных воров.

Микрочип, соединенный с радиопередатчиком (обычной индукционной катушкой), находится в основании стакана. Сам стакан представляет собой конденсатор, обкладками которого являются металлизированные дно и стенки. Роль электролита выполняет содержимое. В зависимости от количества жидкоскти емкость стакана-конденсатора меняется. При опустошении его опустошении емкость снижается до минимума, и микросхема сигнализирует об этом, одновременно передавая идентификационный код стакана. Питание микросхемы и передатчика может осуществляться беспроводным способом, правда на очень небольшом расстоянии.

Оборудование системой на основе iGlassware бара или ресторана предполагает встраивание во все столы приемников сигнала и подключение их к общей компьютерной сети заведения. Информация будет передаваться в компьютер на кассе или на КПК официантов.

Разработчики надеются, что iGlassware будут востребован в сфере общественного питания. Согласно исследованиям, на удовлетворенности посетителя качеством обслуживания весьма сильно сказывается то, как быстро официанты наполняют его опустевший бокал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше