Шпион Роберт Ханссен обвинил ФБР в "преступной небрежности"

Комиссия, расследующая деятельность бывшего сотрудника ФБР Роберта Ханссена (Robert Hanssen), сотрудничавшего с российской разведкой, пришла к заключению, что "система безопасности ФБР полна серьезных недочетов", сообщает BBC News.

Доклад комиссии, действовавшей под руководством Уильяма Уэбстера (William Webster), бывшего в разное время директором ЦРУ и ФБР, в четверг был вручен министру юстиции США Джону Эшкрофту (John Ashcroft), по просьбе которого комиссия начала свое расследование.

"Службы безопасности были небрежными, - заявил один из экспертов комиссии. - Вы могли вынести документы из штаб-квартиры ФБР, нисколько не опасаясь того, что вас обыщут или хотя бы посмотрят на вас".

"В ходе проверки программ безопасности ФБР мы обнаружили значительные недочеты в деятельности бюро, - заключила комиссия. - Эти недочеты проистекают из-за всеобщего пренебрежения проблемами безопасности, которая, в лучшем случае, была на низком уровне".

В докладе указывается, что сам Ханссен назвал систему компьютерной безопасности ФБР "жалкой". "Я совершил преступление, - сказал Ханссен, - но то, что они сделали с этой системой, - преступная небрежность. Любой сотрудник бюро мог там найти что угодно".

Ханссен также признал, что его шпионскую деятельность достаточно быстро можно было бы обнаружить, если бы ФБР следило за оборотом денег на его банковском счете, однако, согласно рапорту комиссии Уэбстера, ФБР даже не требует от своих сотрудников согласия на подобный надзор за ними.

На прошлой неделе новый глава служб безопасности ФБР Кеннет Сенсер (Kenneth Senser), бывший сотрудник ЦРУ, уже сообщил о своих планах пересмотреть сложившееся положение и начать использование коммерческих баз данных и других сведений для того, чтобы следить за финансовой деятельностью сотрудников.

Члены комиссии рекомендовали ФБР обратить особое внимание на проверку сотрудников, расширив использование детекторов лжи, пересмотреть и ужесточить правила доступа к секретной информации и усилить контроль за людьми, имеющими такой доступ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше