Россия "сдала" США своего суперагента 10 лет назад

За десять лет до того, как сотрудник ФБР Роберт Ханссен (Robert Hanssen) был обвинен в шпионаже в пользу России, сама Россия предоставила американским спецслужбам информацию о том, что он пытался передать секретные сведения одному из офицеров российской военной разведки, сообщает Associated Press.

Тот факт, что сама Россия предоставила детальную информацию о Ханссене, которая, возможно, и привела к его аресту спустя много лет, ставит под сомнение результаты расследования ФБР по делу об одном из самых эффективных шпионов.

ФБР уже признало, что зять Ханссена, также являвшийся сотрудником бюро, в начале 90-х уже сообщал о подозрительном поведении своего родственника и даже предполагал, что он работает на российскую разведку.

Еще один агент ФБР Эрл Питтс (Earl Pitts), уличенный в шпионаже, утверждает, что пассивное наблюдение за Ханссеном было установлено еще в 1997 году после получения многочисленных предупреждений.

В деле Ханссена утверждается, что он работал на советскую разведку с 1985 года под псевдонимом Рамон Гарсиа, однако, когда он в 1993 году попытался передать уже российскому разведчику секретные документы, тот отказался их принять, мотивировав это тем, что не знает такого агента. Москва приняла решение сообщить в Вашингтон о предателе в ФБР.

Заместитель директора ФБР Джон Коллингвуд (John Collingwood) сообщил, что ФБР начало расследование после получения этих сведений, однако "сведений было недостаточно, чтобы с уверенностью определить двойного агента". В отчете ФБР нет объяснения причинам, по которым Россия решила сообщить США о предателе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше