Абхазия: Грузия даже не пыталась выводить войска из Кодорского ущелья

Несмотря на достигнутые договоренности, Грузия до сих пор не начала вывод войск из Кодорского ущелья в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь представительства самопровозглашенной Республики Абхазия Татьяна Гулия. По словам Гулия, об этом свидетельствуют и данные абхазской стороны, и сообщения коллективных миротворческих сил СНГ и наблюдателей ООН, которые с 8 апреля проводят совместное патрулирование верхней части Кодорского ущелья Абхазии.

Напомним, что согласно протоколу, подписанному на состоявшейся в Тбилиси 2 апреля встрече представителей грузинской и абхазской сторон, до 10 апреля грузинские воинские подразделения должны быть выведены из верхней части Кодорского ущелья. В протоколе оговаривается, что с 10 апреля ущелье станут патрулировать представители Миссии военных наблюдателей ООН и российские миротворцы.

Пресс-секретарь подчеркнула, что Абхазия, со своей стороны, выполнила все положения протокола и вывела свою тяжелую технику из верховий Кодорского ущелья. По словам Гулия, абхазская сторона надеется, что совместное патрулирование решит проблему вывода подразделений Грузии и позволит не допустить начала каких-либо военных действий в регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше