Спецагент ФСБ ликвидировал Хаттаба

По данным ФСБ России, в Чечне, по всей вероятности, ликвидирован один из лидеров боевиков, полевой командир Хаттаб, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

"Об этом можно говорить с большой долей уверенности, поскольку в последние два месяца Хаттаб никак себя не проявлял - не выходил на связь, действия боевиков в районе, контролируемом Хаттабом, не скоординированы. Вероятность его гибели подтверждается также данными наших осведомителей", - заявил на условиях анонимности один из сотрудников ФСБ, который принимал участие в спецоперации.

По его словам, в "агентурно-боевой" операции по ликвидации Хаттаба был задействован спецагент из числа воюющих в Чечне арабов, ранее завербованный спецслужбой одного из государств СНГ.

Пока эта информация не подтверждена официально. Однако сотрудник ФСБ уверен, что в ближайшее время Региональный штаб по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе "сумеет добыть документальные подтверждения" гибели одного из самых известных полевых командиров.

Официальные структуры ФСБ слухи о возможной гибели Хаттаба не комментируют. "Мы подобную информацию не распростроняли и комментировать не будем", - заявил РИА "Новости" представитель Центра общественных связей ФСБ.

По данным спецслужб, арабский террорист Хаттаб в течение 17 лет участвует в боевых действиях в разных регионах мира, в частности в Афганистане и в странах Персидского залива. Хаттаб был инструктором в лагерях афганских моджахедов на территории Пакистана. Это опытный и хорошо подготовленный боевик, специалист подрывного дела. Лично обучает своих подчиненных. Отличается особой жестокостью по отношению к пленным, в том числе раненым. Глумился над трупами российских военнослужащих, отрезая им уши, носы, снимая скальпы. Все эти действия фиксирует на видео- и фотопленку, чтобы продемонстрировать "свою практическую деятельность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше