Селезнев: "Без меня в Думе начнутся склоки"

Геннадий Селезнев обнародовал свою позицию относительно отставки с поста спикера Госдумы. "Я представил себе, что, если будет другой председатель, в Думе начнутся склоки. А нас и так не за что особенно любить избирателям", - заявил спикер в интервью НТВ.

Селезнев подтвердил, что на пленуме КПРФ 10 апреля была "жесткая дискуссия" и ему предлагали множество вариантов, но все эти варианты спикер должен был отбросить как компромиссные. По словам спикера, на его уходе с поста настаивали "председатели обкомов из глубинки", которым "была непонятна вся нынешняя игра с властью".

От разговора о расколе в Компартии Селезнев пока уходит. Спикер Госдумы заявил тележурналистам, что не является сторонником вынесения "обсуждения дел между двумя Геннадиями" на публику. "Я понимаю, что это хороший новостной повод, хороший повод вбить клин между нами, нанести урон партии. Я на это никогда не иду", - заключил Селезнев.

По поводу выборов позиция Селезнева не определена. Он так и не сказал, по какому списку пойдет на новые парламентские выборы - с КПРФ или с тем блоком, который он сейчас возглавляет. По его словам, основные надежды он возлагает на одномандатный округ № 209 в Питере. Тем самым, по мнению тележурналистов, Селезнев подвергает сомнению способность КПРФ победить на выборах.

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов отрицает, что внутри Компартии произошел раскол. "Все крики о расколе внутри Компартии - это глупость", - заявил Зюганов журналистам РИА "Новости".

В постановлении пленума КПРФ действительно говорилось "о нецелесообразности дальнейшего пребывания на посту спикера Госдумы Геннадия Селезнева", подтвердил Зюганов. Тем не менее, по его словам, Селезневу дали возможность "самому определиться, и он решил остаться". "Если Селезнев будет своими опытными руками проводить разрушительные законы, то это - один вариант, а если он будет выполнять то, что обещал избирателям, - другой, - сказал лидер коммунистов. - Селезневу придется выбирать".

Компартия пока не планирует наказывать Селезнева за решение остаться спикером Госдумы, подтвердил "Интерфаксу" один из руководителей КПРФ и ее парламентской фракции Валентин Купцов. В то же время Зюганов дал журналистам понять, что вопрос о Селезневе может быть снова поднят на следующем заседании пленума ЦК КПРФ, которое состоится в июле-августе 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше