Переворот в Венесуэле был подготовлен при участии США

Иранское руководство полагает, что военный переворот в Венесуэле, в результате которого от власти был отстранен президент Уго Чавес, подготовлен при участии США.

Агентство Reuters со ссылкой на телевидение Ирана сообщает, что Вашингтон выражал озабоченность деятельностью Чавеса, состоявшего в хороших отношениях с Тегераном. По мнению иранских властей, США приняли участие в смещении Чавеса из опасений, что он поддержит призыв Ирана прекратить экспорт нефти в Израиль и поддерживающие его страны. Напомним, Венесуэла занимает четвертое место по количеству добываемой нефти в числе стран-участниц ОПЕК.

В Иране подчеркивают, что внешняя политика Чавеса противоречила интересам США в Латинской Америке, а переворот в Венесуэле напоминает события 1973 года в Чили, когда законное правительство страны было свергнуто генералом Аугусто Пиночетом.

К сообщениям иранского телевидения присоединилась и пресса страны. "Отдельные сообщения подтверждают, что США дали зеленый свет государственному перевороту, а Чавес был смещен из-за своей антиамериканской политики", - пишет газета "Резаллат".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше