Великобритания ограничит поставки своего оружия Израилю

Великобритания впервые за 20 лет прекращает поставки некоторых видов оружия в Израиль. Речь идет прежде всего о вооружениях, которые могут быть использованы ЦАХАЛ в ходе военной операции на Западном берегу, сообщает газета Guardian.

В британском руководстве утверждают, что новое решение вовсе не означает официального и полного прекращения продаж оружия Израилю, однако комментировать, каких именно видов вооружений касаются санкции, в Уайтхолле не спешат.

Решение Лондона является своего рода отражением действий германского руководства. Ожидается, что Тони Блэр и Герхард Шредер обсудят меры по ограничению поставок оружия Израилю в ходе субботней встречи в резиденции британского премьера.

По некоторым данным, британское руководство не спешит предавать огласке планы по прекращению поставок оружия Израилю из-за разногласий, возникших по этому поводу у членов правительства. Причем, с каждым днем эти разногласия усиливаются.

Отказ Великобритании от поставок оружия Израилю имеет больше дипломатическое и политическое, нежели военное, значение. Британцы не являются крупнейшими поставщиками оружия израильтянам, хотя только в прошлом году общий объем оружейных сделок между двумя странами составил 12,5 миллиона фунтов.

Среди поставляемого Великобританией в Израиль оружия были взрывчатые вещества, пулеметы, винтовки, пистолеты, артиллерийские боеприпасы малых калибров, компоненты ракет класса "воздух-земля", бронированные автомобили, бронетранспортеры, боевые самолеты и вертолеты и танки. По данным Guardian, теперь указанные виды вооружений израильтяне получать не будут.

В последний раз Британия вводила запрет на продажу оружия Израилю в 1982 году, после начала операции "Мир Галилее". Помимо Великобритании и Германии, ограничения на экспорт вооружений израильтянам ввели и французы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше