Ричи Блэкмор подарил себе на день рождения Лужники

В воскресенье во Дворце спорта "Лужники" состоялся единственный концерт кумира российских меломанов 70-80-х - английского гитариста Ричи Блэкмора.

В отличие о своих бывших коллег по Deep Purple, регулярно приезжающих в Россию, чтобы играть беспроигрышный старый хитовый материал, один из самых известных рóковых гитаристов оказался в России впервые и играет теперь не хард-рок, а только стилизованные под старинную музыку баллады на акустической гитаре.

Его новый коллектив называется Blackmore's Night, и основным действующим лицом в нем, кроме самого Блэкмора, выступает его жена - певица Кэндис Найт.

ДС "Лужники" оказался заполненным полностью, не в малой степени - поклонниками Блэкмора как хард-рокового гитариста. Однако они могли чувствовать себя разочарованными: были исполнены только два номера из прежнего репертуара: песня с первого альбома Rainbow под названием Sixteenth Century Greensleeves и один из самых известных лирических хитов Deep Purple - Solder of Fortune.

В лучшем положении были поклонники нового коллектива и новой музыки, пришедшие, как просилось в билетах, в средневековых костюмах: были исполнены песни и инструментальные баллады из всех трех альбомов Blackmore's Night, в том числе на староанглийском.

Прозвучала также необычная веселая кавер-версия известнейшей песни Боба Дилана The times they are a-changin', ради которой Блэкмор вооружился 8-струнной мандолиной.

Впрочем, кроме акустических инструментов, Блэкмор брал в руки и электрогитару и наглядно демонстрировал, что по-прежнему остается изобретательным и тонко чувствующим гитаристом, способным импровизировать на сцене.

Московский концерт пришелся на день рождения Ричи Блэкмора, и поэтому случаю ему был преподнесен огромный букет из 57 темно-бордовых роз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше