Аргентинские муравьи устроили геноцид европейским собратьям

Гигантская колония муравьев, распространившаяся на тысячи миль от итальянской Ривьеры до северо-западного побережья Испании, обнаружена группой швейцарских и французских ученых, сообщает Associated Press.

Это самое крупное из когда-либо найденных сообществ состоит из миллиардов аргентинских муравьев, живущих в миллионах гнезд, между которыми существует четкая взаимосвязь.

Обычно муравьи из разных семей сражаются друг с другом. Однако в этом случае, по утверждению исследователей, насекомые генетически достаточно близки, и у них существует развитая система распознавания.

Эффективное взаимодействие отдельных семей и необычайная плотность их распространения позволяет насекомым вытеснять до 90 процентов других видов муравьев, которые существуют рядом с ними.

Как полагают исследователи, впервые на европейском материке аргентинские муравьи появились в 20-х годах прошлого века, завезенные вместе с какими-то тропическими растениями.

Аргентинские муравьи и в местах своего обычного обитания создают большие колонии, размером в несколько городских кварталов, однако, никогда еще ученые не регистрировали столь внушительного сообщества. Возможно, где-то существует главная семья, которая руководит своими сателлитами, словно человеческая метрополия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше