Шеварднадзе поставил горцев под ружье

Около тысячи грузинских ополченцев рассредоточились в верхней части Кодорского ущелья. Об этом заявил во вторник "Интерфаксу" уполномоченный президента Грузии в Абхазии Эмзар Квициани.

По его словам, "подразделения министерства обороны республики, введенные в верховья Кодорского ущелья в октябре прошлого года для защиты местного населения, в соответствии с подписанным в Тбилиси 2 апреля грузино-абхазским протоколом уже выведены, однако в регионе находится ограниченный контингент пограничных сил".

Представитель главы Грузии подтвердил, что все российские военнослужащие, высадившиеся в пятницу у села Ажара для развертывания здесь наблюдательного поста миротворческих сил, из ущелья выведены.

Напомним, что 12 апреля в район, расположенный в двух километрах от Ажары, российские вертолеты высадили 78 миротворцев для обустройства нового наблюдательного поста. На следующий день по требованию Тбилиси военнослужащие были выведены из Кодорского ущелья.

Тем не менее Квициани не исключил, что "часть из них базируется сейчас в селении Цебельда Гульрипшского района в непосредственной близости от Кодорского ущелья".

Он также отметил, что "в случае повторения подобных инцидентов местное население готово защищать Кодорское ущелье с оружием в руках".

Заявление Квициани о выводе грузинских войск из Кодорского ущелья опроверг глава оборонного ведомства Абхазии Владимир Миканба.

Он сообщил РИА "Новости", что сейчас в ущелье находятся подразделения грузинских сил общей численность до 900 человек.

Кроме того, по данным Миканбы, в Кодорском ущелье продолжают действовать грузинское партизанское формирование "лесные братья", а также чеченские боевики.

"Пока грузинская сторона не спешит выполнять обещания, данные Эдуардом Шеварднадзе президенту России Владимиру Путину, поэтому до сих пор так и не начала отвод своих войск", - подчеркнул Миканба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше