Прокурор потребовал посадить бывшего главного финансиста Минобороны на четыре с половиной года

К четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима требует приговорить генерал-полковника Георгия Олейника государственный обвинитель. Напомним, бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России обвиняется в превышении должностных полномочий при переводе на Украину 450 миллионов долларов в 1996-1997 годах.

Деньги были переведены в два этапа за материально-технические ресурсы, которые Украина должна была поставить Минобороны России в счет оплаты задолженности за российский газ. Так как большая часть материалов из Украины поставлена не была, следствие считает, что действиями Олейника государству был нанесен ущерб на сумму в 327 миллиона рублей.

Как передает РИА "Новости", в ходе состоявшегося 18 апреля заседания Московского гарнизонного военного суда гособвинитель - прокурор Главной военной прокуратуры Владимир Милованов - заявил, что считает вину Олейника доказанной. По словам прокурора, Олейник виновен "в превышении должностных полномочий из личной заинтересованности, повлекшем тяжкие последствия" (часть 3, статьи 286 Уголовного кодекса России), и это было подтверждено свидетельскими показаниями и доказательствами.

Кроме свободы гособвинитель просил суд лишить подсудимого звания генерал-полковника и права занимать руководящие должности на государственной службе в течение трех лет. Предполагается, что после перерыва в суде выступит адвокат Олейника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше