Премию Солженицына за 2001 год разделят писатель и философ

В четверг в Доме Русского зарубежья пройдет церемония вручения литературной премии фонда Александра Солженицына. В 2002 году ее разделят писатель Леонид Бородин и философ Александр Панарин.

Творчество Леонида Бородина отмечено за "последовательное мужество в поисках правды", как сказно в решении жюри. Александр Панарин удостоился премии за свои книги "Реванш истории" и "Искушение глобализмом".

Впрочем, перендает "Коммерсант", согласно положению, премия, вручается не за отдельные произведения, а "по совокупности" - писателю, живущему в России и пишущему на русском языке. Ее денежное наполнение - 25 тысяч долларов.

В жюри премии входят, помимо самого Александра Солженицына, его жена Наталья Солженицына, президент "Русского общественного фонда Александра Солженицына" профессор Никита Струве, писатель Валентин Непомнящий, литературовед Людмила Сараскина и литературный критик Павел Басинский.

Премия вручается с 1998 года. Ее уже получали филолог Владимир Топоров, поэтесса Инна Лиснянская прозаик и публицист Валентин Распутин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше