МВД: Российским скинхедам помогает заграница

У Министерства внутренних дел России есть информация о том, что российские "бритоголовые" могут финансироваться из-за рубежа.

Об этом заявил 19 апреля в интервью "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Он считает, что "без заграницы здесь не обошлось, и не исключено, что у юных скинхедов найдутся как свои покровители, так и доброжелатели из-за бугра".

"Наша задача сегодня - вместе со спецслужбами это подтвердить или опровергнуть", - подчеркнул заместитель министра.

За два дня до этого начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами правительства Москвы Николай Куликов заявил, что московская милиция знает о пяти молодежных экстремистских организациях, в том числе об одной женской, и уже ведет профилактическую работу с наиболее активными их участниками. По словам Куликова, примерно тысяча скинхедов уже стоит на учете в милиции, и за ними осуществляется постоянный контроль.

Ситуацию, связанную с возможными экстремистскими вылазками со стороны молодежных организаций в день рождения Гитлера - 20 апреля взял под контроль генеральный прокурор России Владимир Устинов.

Весной 2002 года во многих городах России члены нацистских группировок совершили ряд преступлений, которые в некоторых случаях привели к человеческим жертвам. При этом милиция чаще всего заявляла, что эти преступления совершали не скинхеды, а обычные хулиганы или футбольные фанаты. Милиционеры также утверждали, что движения скинхедов в России вообще не существует.

Тем не менее в канун 20 апреля московская милиция перешла на усиленный режим несения службы. В городе введены круглосуточные дежурства, организовано патрулирование посольств и общественных мест.

Операция против скинхедов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше