Генсек Совета Европы требует для экспертов по Чечне дополнительных полномочий

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер (Walter Schwimmer), находясь в Москве, заявил, что экспертам Совета, работающим в офисе спецпредставителя президента РФ по правам человека в Чечне, необходимо добавить полномочий, сообщает "Интерфакс".

Кроме соблюдения прав человека, они могли бы курировать вопросы "восстановления органов управления в Чечне, создание представительных органов власти и местного самоуправления в республике", а также "оказать помощь в создании таких документов, как новая Конституция Чечни и новый закон о выборах в этой республике", - заявил он.

Швиммер также заявил, что он высоко оценивает заявление президента России Владимира Путина, сделанное им в рамках Послания Федеральному Собранию, о намерении вернуть Чечню в правовое поле России, сообщает РИА "Новости".

"Это заявление намечает ясный путь к восстановлению демократии в этой республике", - заявил он. В этом, по словам генсека, Совет Европы мог бы оказать России действенную помощь.

Во время своего визита в Москву, Швиммер обсуждал с российскими парламентариями, в основном, два вопроса - ситуация в Чечне и российский мораторий на смертную казнь. По словам Швиммера, то, что Россия до сих пор "не поставила точку в этом вопросе и не ратифицировала шестой, дополнительный протокол к Европейской конвенции по правам человека", может привести к тому, что ее исключат из Совета Европы.

Впрочем, Швиммер выразил надежду, что Парламентская ассамблея и правовой комитет Совета Европы начнут "конструктивный диалог" с делегацией Госдумы РФ в ПАСЕ по этому вопросу.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", Комиссия ООН по правам человека не приняла в пятницу документ, осуждающий нарушения прав человека в Чечне. В ходе голосования 15 стран проголосовали за принятие резолюции, 16 высказались против, 22 - воздержались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше