Путин решил не спешить с продажей земли иностранцам

Владимир Путин допускает возможность на определенном этапе запрета продажи земли иностранцам, сообщает РИА "Новости". Открывая в понедельник заседание Госсовета по вопросу об обороте сельхозземель, президент России заявил: "Я понимаю озабоченность тех, кто считает, что на данном этапе для России возможно законодательно запретить покупку земли иностранцами".

Отметив, что такой режим существует во многих странах, глава государства вновь высказался за то, что, "возможно, на каком-то этапе - пока мы не урегулируем рынок, не поймем, что происходит в этой сфере - не следует спешить" с продажей земли иностранцам.

Вместе с тем, Путин напомнил, что на президиуме Госсовета в качестве одного из вариантов было предложено регулировать продажу земли иностранцам в приграничных областях и некоторых других районах специальными указами президента.

По словам главы государства, по этому вопросу должен быть достигнут общенациональный консенсус. При этом он отметил, что рассчитывает "на заинтересованный подход Совета Федерации и Госдумы" к этой проблеме.

Путин также высказал мнение, что в законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения должна быть прописана "ответственность за нецелевое использование земли". Кроме того, в документе должно быть зафиксировано "приоритетное право государства на приобретение земли". Как отметил Путин, это - так называемая "антикоррупционная оговорка".

По словам президента, вместо цивилизованных земельных отношений в России развивается "серый рынок, спекуляция, как правило сопровождаемая коррупцией". В результате, подчеркнул Путин, идет "растаскивание земельного фонда, а наши граждане до сих пор не могут в полной мере реализовать свои конституционные права".

За последние 10 лет из сельхозоборота выпало около 18 миллионов гектаров земли, что соответствует по размерам всем землям Франции, такие данные привел Владимир Путин. "Пока мы спорим, кто будет владеть землей, ее хозяевами становятся сорняки", - заявил глава государства.

Кроме того, по словам президента, в России "нет даже элементарного уважения к правам собственника", по-прежнему нет не только "эффективного использования земли, но и полной картины об объемах площадей и их качестве". В этой связи глава государства подчеркнул, что задача составления земельного кадастра до сих пор не решена в полном объеме.

Президент заявил также, что "позиция ограничиться в земельных отношениях только одной формой собственности выглядит недостаточно аргументировано". По его словам, это, с одной стороны, "не учитывает экономическую реальность - по факту складывающийся рынок земли", а с другой - "это связывает инвестора".

Путин пояснил, что инвестиции в землю всегда "долгосрочны по своей природе, и отдача здесь измеряется не годами, а поколениями". Для крестьянина в данном случае "исключительно важен стабильный статус его собственности", отметил Владимир Путин.
В связи с этим он заявил, что считает "справедливым существование всех возможных форм владения землей - на условиях аренды, собственности и наследования". В этой связи президент подчеркнул, что "закон должен защищать право крестьян самим распоряжаться своей землей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше