"Черный квадрат" покупает государство за один миллион долларов

Кредиторы "Инкомбанка" согласились продать картину Казимира Малевича "Черный квадрат" государству за один миллион долларов, сообщает "Интерфакс".

Ранее Министерство культуры обратилось к комитету кредиторов банка и конкурсному управляющему Алексею Есину с письмом, в котором подчеркивалось, что приоритетное право на покупку картины остается у государства, так как это произведение искусства является достоянием национальной культуры России, сообщает AK&M.

Официальным представителем государства при покупке картины выступает музей "Государственный Эрмитаж". После совершения сделки картина поступит в государственную часть Музейного фонда РФ и будет выставлена в "Эрмитаже".

Ранее специалисты музея провели экспертизу и подтвердили подлинность картины. Независимый оценщик, которого также рекомендовало Министерство культуры, оценил картину в один миллион долларов.

Деньги за "Черный квадрат" после перечисления поступят в конкурсную массу "Инкомбанка", подчеркнули в комитете кредиторов.

13 апреля на аукционе по распродаже художественных ценностей разорившегося "Инкомбанка" две других картины Малевича - "Автопортрет" и "Портрет жены" приобрел Музей современного искусства Зураба Церетели. Покупка обошлась музею в 690 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше