Жертвы педофилов разочарованы папским судом

Американцы, пострадавшие от сексуальных домогательств со стороны священнослужителей, разочарованы результатами встречи Папы с кардиналами из США, передает AP. Церковь так и не обязалась раскрыть имена священников-педофилов, не пообещала впредь немедленно сообщать о случаях домогательств в полицию и не приняла никаких решений относительно помощи жертвам священников. Недовольство вызывает тот факт, что Папа принял кардиналов, но не встретился с людьми, которые в прошлом подверглись домогательствам.

Выступая на встрече, Папа назвал педофилию преступлением и заявил о "солидарности" с жертвами священников. Однако его слова мало кому помогли. Многие говорят о том, что священников, уличенных в развращении детей, необходимо регистрировать в специальном списке и уж во всяком случае ставить в известность прихожан. Кроме того, от церкви ждут создания центров психологической помощи пострадавшим от домогательств. К слову, такие центры существуют для самих священников с сомнительными наклонностями.

По словам матери молодого человека, который подвергся домогательствам, когда был подростком, на встрече в Ватикане кардиналы и Папа "ходили по кругу и не выносили сор из избы".

Остался нерешенным один из частных вопросов, а именно дальнейшая судьба бостонского архиепископа Бернарда Ло. Он обвиняется в том, что сознательно скрывал известные ему многочисленные случаи развращения детей. Накануне встречи с Папой некоторые кардиналы заявляли, что будут требовать отставки Ло, однако на саммите эта тема даже не поднималась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше