Бесплатные квартиры сгубили второго курского губернатора

Прокуратура Курской области возбудила уголовное дело против губернатора Александра Михайлова. Его подозревают в незаконном приобретении жилья за казенный счет. Если вина главы области будет доказана, то ему грозит смещение с должности, сообщает "Коммерсант".

По данным ГУБЭП, Михайлов начал приобретать недвижимость еще в 1994 году. Тогда он приватизировал трехкомнатную квартира в городе Щигры Курской области.

В 1996 году, когда Михайлов работал заместителем губернатора Александра Руцкого, ему по контракту дали вне очереди двухкомнатную квартиру в Курске.

Потом, уже став губернатором, Михайлов по решению профкома и администрации области, "как нуждающийся в улучшении жилищных условий", получил четырехкомнатную квартиру площадью в 190 квадратных метров в элитном доме на улице Марата рядом со зданием администрации. Бюджету области она обошлась почти в полтора миллиона рублей. Еще 950 тысяч было выделено на ремонт и оснащение квартиры.

Материалы проверки ГУБЭП были направлены в областную прокуратуру. Туда же с требованием возбудить уголовное дело на губернатора обратился депутат Госдумы Александр Федулов. Однако прокуратура в возбуждении дела отказала. Но губэповцам удалось найти поддержку в Генпрокуратуре, которая, заподозрив областную администрацию в растрате госсредств, убедила облпрокуратуру завести уголовное дело.

Примечательно, что прежний курский губернатор Александр Руцкой также подозревается в незаконном приобретении жилья. На выборах 2000 года он был лишен кандидатской регистрации всего за день до голосования.

Судебный вердикт был вынесен по искам двух соперников Руцкого на выборах: мэра Курска Сергея Мальцева и федерального инспектора ФСБ Виктора Суржикова. Они обвинили Руцкова в использовании служебного положения, предоставлении недостоверных данных о личном имуществе и нарушении предвыборной агитации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше