Друг Басаева перешел на сторону федералов и занялся агитацией

Ближайший сподвижник и личный друг Шамиля Басаева - Саид-Магомед Чупалаев, известный под кличкой Титаник, обратился к чеченским боевикам с призывом вернуться к мирной жизни и направить свои усилия на восстановление экономики республики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оперативно-координационное управление ФСБ РФ на Северном Кавказе.

Как подчеркнули в управлении, "в настоящее время Саид-Магомед Чупалаев идейно пересмотрел и изменил свою позицию и понял губительность продолжения бандоповстанческой деятельности для населения Чечни".

Чупалаев заявил, что "истинные интересы Хаттаба, Удугова, Закаева и других лидеров боевиков заключаются в личном обогащении при осуществлении террористической деятельности", - сообщили сотрудники ФСБ.

45-летний Саид-Магомед Чупалаев командовал "Абхазским батальоном" и возглавлял штаб "центрального фронта" боевиков. Впоследствии Масхадов перевел его в штаб "восточного фронта", которым командовал Басаев.

Чупалаев был одним из руководителей операции "Джихад", в результате которой в августе 1996 года боевики захватили Грозный, затем принял участие в переговорах с федеральными силами в Хасавюрте и Москве.

В конце марта его задержали в лагере для вынужденных переселенцев в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии. По данным ФСБ, он скрывался там в течение последних двух лет.

При обыске у Чупалаева обнаружены письма Басаева и Масхадова к чеченцам с призывами вернуться "к активной борьбе" в рядах боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше