В Красноярском крае начинают думать о новом губернаторе

В Красноярском крае началась кампания по выборам нового губернатора вместо погибшего в авиакатастрофе 28 апреля Александра Лебедя.

Как сообщает РИА "Новости", депутаты краевого Законодательного собрания, собравшиеся в понедельник на чрезвычайную сессию, внесли поправки в местный закон о выборах. Изменения касаются сроков выборов (в соответствии с законом, следующие выборы могли состояться лишь весной будущего года), суммы избирательного фонда кандидатов, который увеличен и приведен в соответствие с новым размером минимального размера оплаты труда, а также особенностей выдвижения кандидатов. Согласно этой поправке, кандидат в губернаторы края может дать согласие баллотироваться на этот пост только одному инициатору его выдвижения.

Что же касается даты проведения губернаторских выборов, то Законодательное собрание получит законное право назначить ее после публикации в печати поправок в закон о выборах. Депутаты решили, что определятся с датой выборов на чрезвычайной сессии 13 мая.

Однако, как передает "Эхо Москвы", избирательная комиссия Красноярского края постановила отложить назначение даты выборов губернатора до 17 мая.

По сообщению НТВ, список предполагаемых кандидатов на губернаторский пост уже определился. Это, в частности, глава краевого Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин, губернатор Эвенкии Борис Золотарев, мэр Красноярска Петр Пимашков, а также глава единого муниципального образования "город Норильск" Олег Бударгин. Наблюдатели не исключают, кроме того, что в выборах может принять участие министр МЧС России Сергей Шойгу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше