Устинов доложил сенаторам о проделанной работе. Они остались недовольны

Генпрокурор Владимир Устинов выступил в среду в Совете Федерации с докладом о состоянии законности, правопорядка в стране и работе органов прокуратуры за прошедший год по пресечению правонарушений.

Как сообщает "Интерфакс", генпрокурор подверг резкой критике деятельность таможенных органов и МВД. Так, по его данным, в прошлом году 200 сотрудников таможни предстали перед судом за злоупотребления и взятки. "Но это не отражает истинного положения дисциплины в этом ведомстве", - сказал Устинов. В ряде случаев, по словам генпрокурора, руководство ГТК пытается покрыть своих сотрудников и представить следственные действия против них как умышленное преследование. В качестве примера он привел расследование так называемого дела о "Трех китах".

По мнению Устинова, коррупция в таможне во многом связана с тем, что деятельность ведомства оценивается исходя из выполнения им планов по таможенным платежам в госбюджет. "А кто-то считал, сколько не по плану, а вообще должно быть таможенных платежей?" - спросил прокурор.

Говоря о работе МВД, Устинов отметил, что в прошлом году около 200 сотрудников министерства были осуждены, а 16 тысяч привлечены к административной ответственности. По его словам, в некоторых случаях правоохранительные органы занимаются "крышеванием" преступных групп. Кроме того, у генпрокурора "вызывают сомнения" данные милиции, согласно которым за первые четыре месяца этого года уровень преступности снизился. "В конце прошлого года наметился существенный рост преступности, а сейчас ситуация существенным образом не изменилась", - пояснил Устинов. В связи с этим он предложил оценивать деятельность МВД по количеству раскрываемых преступлений.

Генпрокурор, кроме того, пообещал сенаторам, что исполнители теракта 9 мая в Каспийске будут найдены. Следственные органы активно работают и, по его словам, "находятся на правильном пути". "Вкупе с последним терактом исследуются обстоятельства и других взрывов в Дагестане. Я уверен, что эти дела будут точно раскрыты", - цитирует Устинова РИА "Новости".

Однако сенаторы остались недовольны выступлением. Как отметил председатель комитета верхней палаты по судебно-правовым вопросам Александр Евстифеев, несмотря на то что доклад генпрокурора был подготовлен на профессиональном уровне, в нем все же "было недостаточно выводов, необходимых для законотворческой работы парламента".

Евстифеев заявил также, что эффективность работы Генпрокуратуры по пресечению правонарушений "оставляет желать лучшего", так как уровень преступности не снижается.

В принятом по итогам доклада постановлении Совета Федерации указывается, что Генпрокуратура должна активнее использовать все формы международного сотрудничества для выявления и пресечения преступлений в сфере экономики и возвращения в Россию незаконно вывезенных за границу капиталов. Кроме того, сенаторы предложили генпрокурору сконцентрировать деятельность правоохранительных органов на дальнейшей борьбе с терроризмом, экстремизмом и коррупцией, а также иными формами организованной преступности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше