Адвокат Хамзаев: Буданова готовят к амнистии

Судья ведет дело Юрия Буданова к амнистии. Такое предположение высказал "Газете.Ru" основной адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев.

Однако, по его словам, даже если допустить, что полковник был невменяем во время убийства Эльзы Кунгаевой, то его "можно судить по другим эпизодам". В частности, за превышение служебных полномочий в отношении лейтенанта Багреева.

Напомним, что ранее следствием было установлено, что Буданов и его подчиненный, начальник штаба 160-го танкового полка подполковник Иван Федоров, приказали Багрееву начать обстрел дома в селе Танги, который, по данным разведки, был нежилым и использовался боевиками как наблюдательный пункт.

При этом Федоров потребовал открыть огонь на поражение. Багреев отказался выполнять приказ, за что Буданов и Федоров избили его и посадили в яму.

Хамзаев отметил, что если Буданов невменяем, то, согласно действующему законодательству, его следует отправлить на принудительное лечение. "Другой вопрос, что врачи могут через непродолжительное время дать ему справку о том, что он находится в ремиссии, не опасен для общества, и выпустить его на свободу", - отметил адвокат.

Он выразил недоумение по поводу появления на процессе еще одного защитника потерпевшей стороны - Станислава Маркелова. Нанять его, по мнению Хамзаева, ни отец убитой Будановым Кунгаевой, ни мать не могли.

Хамзаев утверждает, что не расторгал договор о защите Кунгаевой: "Я просил суд отложить рассмотрение дела до моего выздоровления. Кто нанял молодого адвоката, в то время как отец Кунгаевой лежит в туберкулезной больнице в Назрани, а ее мать не бывает на процессе, я не знаю".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше