Кадыров требует еще раз обследовать Буданова

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров будет добиваться повторной психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Грозном, передает "Интерфакс".

"Я не согласен с выводами врачей, утверждающих, что убийство совершено в состоянии аффекта, и пытающихся признать Буданова невменяемым", - подчеркнул Кадыров.

Он намерен также выяснить, каким образом "Буданова назначили командиром полка, доверили личный состав и мощное оружие, если он не способен отдавать отчет своим действиям".

Кадыров отметил, что население с понимаем отнеслось бы к объективному решению суда над Будановым, однако при этом не стал конкретизировать, какого именно решения он ждет.

"Мы не сможем навести порядок, пока каждый не будет отвечать за свои действия независимо от звания или должностей", - сказал глава чеченской администрации.

Напомним, бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов был арестован в марте 2000 года по обвинению в убийстве 18-летней чеченки. Он утверждает, что в состоянии аффекта задушил девушку, когда узнал, что она была снайпером у боевиков.

Ранее Буданов подозревался и в изнасиловании Кунгаевой, однако судебно-медицинские и биологические экспертизы данного факта не подтвердили.

Суд над Будановым начался в Ростове-на-Дону в феврале 2001 года. В июле прошлого года суд назначил Буданову судебно-медицинскую экспертизу в институте имени Сербского. 14 мая 2002 года эксперты объявили на суде, что Буданов совершил преступление в невменяемом состоянии. Следующее судебное заседание намечено на 27 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше