В Пушкинском музее покажут "Путь к бессмертию"

В понедельник в Государственном музе изобразительных искусств открывается выставка, посвященная культу мертвых в Древнем Египте, сообщает РИА "Новости".

Около двух тысяч предметов будут представлены в одном из залов музея, на время выставки преобразованного в модель египетской гробницы.

Один из залов ГМИИ преобразован в "модель" гробницы: вокруг саркофага с мумией жреца будут располагаться предметы, без которых, с точки зрения древних египтян, нельзя благополучно продолжить путь в иной мир - статуэтки, посмертные маски, магические папирусы, разнообразный погребальный инвентарь, печати, амулеты и жертвенники, бытовые вещи.

Выставка "Путь к бессмертию" приурочена к международной конференции египтологов, сообщили РИА "Новости" в ГМИИ.

Все представленные на выставке предметы хранились в запасниках музея. Большинство экспонатов было приобретено правительством России у востоковеда Владимира Голенищева, собравшего свыше восьми тысяч уникальных вещей. Коллекция Голенищева была перевезена в Москву и представлена в Музее изящных искусств (ныне - ГМИИ им.Пушкина).

Кроме части голенищевской коллекции, в состав выставки вошли предметы, поступившие в ГМИИ в 1924 году из музея-института классического Востока, а также из собраний архитектора и историка Алексея Прахова, из коллекций научных сотрудников Отдела Востока ГМИИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше