Верховный суд отказался изменить приговор Григорию Пасько

Верховный суд России оставил в силе приговор, вынесенный военному журналисту Григорию Пасько судом Тихоокеанского флота.

Напомним, что 25 декабря 2001 года корреспондент газеты "Боевая вахта" был признан виновным в шпионаже в пользу Японии и приговорен к четырем годам колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Как сообщает РИА "Новости", во вторник Военная коллегия Верховного суда отказалась удовлетворить кассационную жалобу Пасько, который считает себя невиновным, а также протест Военной прокуратуры, требовавшей более жесткого наказания.

Вместе с тем, по данным "Интерфакса", Верховный суд исключил из приговора указание на то, что Пасько неправомерно присутствовал 11 сентября 1997 года на разборе учений Тихоокеанского флота.

Верховный суд также исключил из приговора указание суда первой инстанции на неправомерные действия Пасько по поддержанию связей с иностранцами, не входившие в его обязанности.

Однако, по словам адвокатов Пасько, внесенные в приговор изменения не влекут никаких последствий, и с 25 июня приговор в отношении журналиста вступает в законную силу.

Защита журналиста планирует подать надзорную жалобу на принятое решение в президиум Верховного суда. Адвокат Пасько Генри Резник сообщил журналистам, что обычно удовлетворяются лишь полтора процента из надзорных жалоб. "Нам надо попасть в эти полтора процента", - сказал адвокат.

Другой защитник Пасько Иван Павлов заявил, что будет настаивать на условно-досрочном освобождении журналиста из колонии. В соответствии с российским законодательством, такое освобождение возможно после отбытия двух третей наказания, а Пасько провел в заключении в общей сложности два года из тех четырех, к которым его приговорил суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше