Дочь Папанова проиграла иск к "Антиполицаю"

Иск дочери Анатолия Папанова к российской компании "СКС-Альянс" и киноконцерну "Мосфильм" о неправомерном использовании изображения актера в рекламе леденцовой карамели "Антиполицай" был отклонен во вторник Савеловским судом Москвы, сообщает РИА "Новости".

Дочь известного артиста расценила появление в 2000 и 2001 годах кадра из фильма "Бриллиантовая рука" в рекламе устраняющей запах алкоголя карамели как оскорбление памяти Анатолия Папанова. Елена Папанова требовала взыскать с ответчиков 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда (пять миллионов рублей) за нарушение ее прав как наследницы и просила суд обязать ответчиков прекратить использование изображения ее отца в "некорректной", по ее мнению, рекламе.

По заявлению представителей ответчиков, производителем "Антиполицая" и заказчиком рекламы являлась американская компания "Коллинс-кашлинский корпорейшн". Российская фирма "СКС-Альянс" выступала лишь в роли посредника. "Мосфильм" же, по словам начальника юридического отдела киноконцерна Светланы Пылевой, имущественные права на использование фильма "Бриллиантовая рука" передал еще в 1997 году организации "Внешнеторговое объединение", занимающейся прокатом картин киноконцерна.

Представляющая интересы Елены Папановой юрист Раиса Гонопольская считает, что ответчики нарушили требования статьи 37 "Закона об авторских и смежных правах", гарантирующей право на имя, а также на защиту исполнения от всякого искажения, способного нанести ущерб чести и достоинству исполнителя. Однако суд счел эти доводы необоснованными. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Мосгорсуде.

После окончания слушания Елена Папанова заявила журналистам, что пока не знает, будет ли оспаривать решение суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше