Израиль готов разморозить счета Палестинской автономии

Израиль согласен разморозить счета, принадлежащие палестинской администрации и заблокированные сразу после последней эскалации насилия в регионе в сентябре 2000 года, сообщает газета Ha'aretz.

Такое решение было принято утром во вторник на проходившем под руководством премьер-министра Израиля Ариэля Шарона совещании, посвященном перспективам контактов Израиля и Палестинской автономии. До этого момента Шарон неоднократно отказывался выполнить предложение США, по которому Израилю предлагалось разморозить 10 процентов средств палестинцев и передать их администрации Арафата под контролем международных наблюдателей.

На последней встрече было решено создать комитет, который будет контролировать трансферы, общей суммой около двух миллиардов шекелей. Возглавит новую структуру министр иностранных дел Израиля Шимон Перес.

Сам Перес поддержал идею разморозки средств, заявив, что этот шаг поможет облегчить суровые условия жизни палестинцев на территориях. Министр финансов Силван Шалон (Silvan Shalon), также участвовавший в обсуждении, сказал: "Если Палестинская автономия предпримет меры по борьбе с терроризмом, она увидит, что Израиль готов слушать и желает облегчить страдания палестинцев".

Член израильского правительства Дэнни Навех (Danny Naveh) заявил, что он поддерживает передачу денег палестинцам, но не палестинской администрации, которая, по его словам, в итоге использовала подобные средства для поддержки террора.

По достигнутым в Осло соглашениям, на счета палестинской администрации должны были перечисляться средства, получаемые Израилем от взимания непрямых налогов (пошлин и НДС) с товаров, поступающих в Палестинскую автономию, а также подоходный налог с палестинцев, работающих в Израиле. Израиль не использует замороженные средства за исключением 90 миллионов шекелей, предназначенных для оплаты счетов Палестины за воду и энергию.

Ранее специальный комитет, созданный для оценки экономического ущерба, доставленного Израилю интифадой, рекомендовал конфисковать задержанные средства и пустить их на выплаты жертвам атак террористов и членам их семей. Однако это предложения было отвергнуто правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше