Сенаторы решили, что администрация Буша не могла предотвратить теракты 11 сентября

В ходе тщательного шестимесячного изучения данных разведки и более десятка закрытых слушаний комитет Сената США по разведке не обнаружил никаких сведений, которые могли бы позволить спецслужбам даже при самом тщательном анализе предотвратить теракты 11 сентября, пишет газета The Washington Post.

"Насколько я знаю, "дымящихся пистолетов" (прямых доказательств) обнаружить не удалось". - заявил член сенатского комитета Эван Бэй (Evan Bayh). Не обнаружив доказательств грубых ошибок спецслужб, сенаторы решили заострить внимание на выявление недочетов в работе системы спецслужб страны, на содержание которых ежегодно расходуется около 30 миллиардов долларов.

Результаты расследования могут оказать значительное влияние на дальнейшую судьбу сенатского комитета, который был создан в этом году специально свидетельств некачественной работы спецслужб. В случае их выявления администрация Буша могла оказаться в весьма затруднительном положении. Теперь же, возложить на членов президентской администрации и руководителей спецслужб ответственность за бездействие в противостоянии террористам, представляется маловероятным.

Впрочем, некоторые сенаторы заявляют, что говорить об окончании расследования пока не стоит, и потому полнолстью исключать возможность обнаружения компроментирующих материалов не надо. "Было бы очень неплохо найти "дымящийся пистолет". Однако в его отсутствие нам надо работать над проблемами, требующими решения", - сказал сенатор Ричард Шелби (Richard C. Shelby), в свое время выступивший с резкой критикой в адрес директора ЦРУ Джорджа Тенета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше