Обвиняемый в организации погрома в Царицыно отказался от своих показаний

Михаил Волков, обвиняемый в организации беспорядков 30 октября 2001 года в Царицыно, в отказался от своих показаний. Как сообщает телекомпания НТВ, адвокат Волкова Владимир Выменец заявил суду, что следователи оказывали давление на его подзащитного, избивали его и тот оговорил себя.

Напомним, 30 октября 2001 года более 150 молодых людей, вооруженных железными прутьями, устроили погром на царицынском рынке. Затем произошли массовые драки у метро "Каширская" и "Каховская" и у гостиницы "Севастополь". В ходе беспорядков были убиты три человека - граждане Азербайджана, Таджикистана и Индии - и ранены более 20. Тогда милиция задержала около 25 человек, однако на скамью подсудимых попали только пятеро из них.

В организации беспорядков прокуратура обвиняет Михаила Волкова. Ему также предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве, участии в массовых беспорядках и в хулиганстве. Еще четверо подсудимых - Валерий Русаков, Сергей Поляков, Сергей Клеманов и Владимир Трубин - также обвиняются в участии в массовых беспорядках, в хулиганстве и нанесении тяжких телесных повреждений.

По сообщению интернет-издания "Газета.Ru", на первом заседании Мосгорсуда по делу о царицынском погроме адвокат Волкова заявил ходатайство об исключении из материалов дела доказательств, добытых, по словам адвоката, с нарушением УПК. Какое решение принял суд по этому ходатайству, пока неизвестно.

Добавим, что на судебный процесс по делу о погроме в Царицыно из 30 потерпевших явился только один. Об этом журналистам агентства РИА "Новости" сообщили адвокаты обвиняемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше