В Калифорнии расцвел самый большой и самый вонючий цветок в мире

В Калифорнии расцвел самый большой и дурно пахнущий цветок в мире - Amorphophallus titanum. Высотой в четыре метра и в три метра по периметру бутона, "трупный цветок" собирает вокруг себя толпы посетителей, которые сравнивают его запах с тухлыми яйцами и испорченной рыбой. Тем не менее, владельцы оранжереи Quail Botanical Gardens говорят, что это "сладкий запах успеха", так как с момента появления этих растений в США в 1937 году они цвели около 15 раз.

"Это самое ужасное, что мне приходилось когда-либо нюхать", - заявил 9-летний Тодд Фриц (Todd Fritz). Поклоннику причудливых вещей Деннису Гулиасу (Dennis Gulyas) аромат цветка напомнил непроветренные шкафчики раздевалки тренажерного зала. Супруги Кен и Рут Мицнер (Ken and Ruth Mitzner) на осмотр растения взяли с собой пару респираторов, сообщает Associated Press.

Аmorphophallus titanum родом из Индонезии, цветет несколько раз за свою 40-летнюю жизнь. В течение восьми часов цветок испускает сильный аромат, привлекаяя насекомых для опыления. В 1999 посмотреть на его цветение в Хантингтонскую библиотеку (Huntington Library) пришли почти 63 тысячи человек. Сотни людей наблюдали цветок в Фаллертоне (Fullerton) в 2000 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше