Глава "Союзплодимпорта" Юрий Шефлер объявлен в федеральный розыск

Председатель совета директоров группы SPI Юрий Шефлер объявлен в федеральный розыск, передает информационное агентство РБК. По сведениям журналистов информагентства, это было сделано после проверки законности использования группой SPI товарных знаков, часть которых использовалась еще советским объединением - ВВО "Союзплодоимпорт". Журналисты РБК называют даже номер соответствующего постановления Генпрокуратуры - 18/230265-02, однако официально информация об объявлении в розыск пока не подтверждается.

Напомним, в принадлежащую Шефлеру международную группу SPI входит закрытое акционерное общество "Союзплодимпорт" (ЗАО "СПИ"), производящее водки "Столичная", "Московская" и другие. ЗАО "СПИ" приобрело права на полтора десятка бывших советских товарных знаков в 1997 году у Внешнеэкономического акционерного общества (ВАО) "Союзплодоимпорт", которое было образовано в результате приватизации Всесоюзного внешнеторгового объединения (ВВО) "Союзплодоимпорт".

Но 16 октября 2001 года Высший арбитражный суд признал приватизацию "Союзплодоимпорт" незаконной, в результате незаконным оказалось и получение товарных знаков ВАО "Союзплодимпорт", а значит, и ЗАО "СПИ".

В связи с этим "Роспатент" перерегистрировал "Столичную" и еще 42 водочные марки на Минсельхоз России. Однако уже 6 ноября 2001 году 26 из 43 товарных знаков были возвращены ВАО "СПИ", так как эти знаки были зарегистрированы после 1992 года и никогда не принадлежали советскому внешнеэкономическому объединению.

По мнению представителей Минсельхоза, настоящим правопреемником советского предприятия ВВО "Союзплодоимпорт" является созданное в начале 2002 году ФКП "Союзплодоимпорт" (под руководством бывшего заместителя министра сельского хозяйства России Владимира Логинова). По данным РБК, с октября 2001 года по июль 2002 года состоялось около 10 судов на предмет прав собственности на бывшие советские марки. В результате Минсельхоз закрепил за собой права на марки "Stolichnaya", "Moskovskaya", "Русская" (и еще 14 товарных знаков). ЗАО "СПИ" выпускает водки под марками "Столичная", "Московская" и еще 24 вида водок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше