Японского премьера угрожают "отправить в ад" за идентификацию всей страны

В адрес премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми и ряда его помощников поступили письма угрожающего характера, в которых были помещены стреляные гильзы. Авторы писем протестуют против планов японского правительства о введении системы всеобщей идентификации граждан и присвоения им персональных ID-номеров, сообщает Reuters.

"Остановите систему присвоения кодов гражданам. Вы отправитесь в ад", - написано в тексте письма для членов японского правительства. По плану кабинета министров, начиная с 5 августа все японские граждане получат собственный 11-значный цифровой код. Противники закона сразу заговорили о возможном вмешательстве властей в частную жизнь граждан, а руководители ряда муниципалитетов заявили о своем намерении отказаться от участия в планах правительства.

Пресс-секретарь токийского управления полиции сообщил, что по факту отправки писем с угрозами проводится расследование, однако детали сообщить отказался. Представители министерства внутренних дел и руководства префектуры Сизуока, в которой наряду с губернатором угрожающие письма получили мэры двух городов, также отказались комментировать ситуацию.

Японское правительство утверждает, что новая система идентификации, предусматривающая внесение в общую базу данных имен, адресов, дат рождений и личных номеров граждан, значительно облегчит жизнь населения. Противники программы считают план кабинета министров стремлением получить в свои руки мощный механизм для борьбы с инакомыслием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше