Аннан пишет письма в Ирак для внесения ясности

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил о намерении направить письмо в Ирак, чтобы прояснить ситуацию с планами руководства этой страны допустить на свою территорию международных экспертов по вооружениям.

Если Ирак даст согласие на возвращение международных экпертов, которые не имели возможности заниматься своей работой почти четыре года, Аннан пообещал посмотреть "в ином свете" на приглашение руководителя оружейной комиссии ООН в Багдад. "Все члены Совета безопасности убеждены, что нам надлежит делать все возможное для возвращения экспертов. Если Ирак готов к реализации такого рода идеи, у нас появится реальная основа для продвижения вперед. У нас появится то, что мы сможем обсудить в следующем письме", - сказал генеральный секретарь ООН.

Кофи Аннан еще раз выразил удовлетворение в связи с письмом, полученным недавно от министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри, передает Associated Press. В своем послании глава иракского внешнеполитического ведомства упомянул о возможном согласии Багдада сотрудничать с экспертами ООН. Впрочем, Аннан отметил, что позиции Ирака и ООН имеют значительные различия.

По мнению Сабри, глава комисии ООН по вооружениям Ганс Бликс совместно с иракскими специалистами должен определить объекты предстоящих исследований. Согласно же резолюции Совета безопасности ООН, выбирать область исследований в Ираке должны международные инспекторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше