Объем иностранных инвестиций в Россию вырос за год на 12,7 процента

По состоянию на конец июня 2002 года накопленный иностранный капитал в экономике России составил 38,1 миллиарда долларов, что на 12,7 процента больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, сообщает Госкомстат.

Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прямые инвестиции - 48,7 процента (на конец июня 2001 года - 51,9 процента). Доля прочих инвестиций, осуществляемых на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.), составила 47,5 процента (45,1 процента), портфельных - 3,8 процента (3,0 процента).

Основными странами-инвесторами, постоянно осуществляющими значительные инвестиции, остались по-прежнему - Германия, США, Кипр, Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия. На долю этих стран приходилось 76,3 процента от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых приходилось 74,8 процента от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

В первом полугодии 2002 года в экономику России поступило 8,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций, или на 25,2 процента больше, чем год назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше