На шельфе Черного моря нашли крупное месторождение нефти

На шельфе Черного моря обнаружено крупное месторождение нефти.

Как сообщает грузинское информационное агентство "Интер-Пресс", его открыла американская нефтедобывающая компания Ana Darco, проводившая там геологические и геофизические исследования.

Как сообщили в Грузинском национальном агентстве по регулированию добычи нефти и газа, запасы нового месторождения оцениваются в 200 миллионов тонн нефти в акватории Черного моря и 400 миллионов тонн - на береговой части.

Сейчас американская компания ищет инвестора для разработки месторождения. Согласно бизнес-плану, для осуществления проекта добычи 600 миллионов тонн нефти требуется миллиард долларов.

В национальном агентстве по регулированию добычи нефти и газа уверяют, что реализация проекта не нанесет никакого ущерба окружающей среде. Для этого специалисты организации разработали специальные "регулирующие правила добычи нефти и газа".

Американская нефтедобывающая компания Ana Darco работает в Грузии с 2000 года. 26 июня она заключила с правительством республики соглашение на проведение геологоразведочных работ, а с ноября начала исследовать шельф Черного моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше