Владимир Путин: Дальневосточный регион - самый плохой

Президент Владимир Путин провел во Владивостоке совещание по вопросам социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, сообщает РИА "Новости". В совещании участвовали руководители администраций региона.

Президент заявил, что дальневосточный регион, который занимает почти 40 процентов территории России, по уровню развития отстает от всех остальных.

"Уровень рентабельности промышленной продукции здесь ниже, чем в среднем по России, а доля убыточных предприятий - самая высокая. При общем росте числа малых предприятий по стране, в округе отмечается их сокращение. Здесь самые низкие темпы жилищного строительства. Неблагоприятная ситуация с выплатой задолжностей по заработной плате" - сказал он. По словам Путина, "проблем здесь больше, чем решений".

"Наша стратегическая задача - хозяйственное оживление региона. Его интеграция в национальное и мировое экономическое пространство", - заявил президент.

Кроме того, Путин сообщил, что в будущем будут реализованы планы о соединении Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей. "Если мы это не сделаем, то это сделают другие и в другом месте, в частности, наш уважаемый партнер - КНР, который все равно выйдет на Транссиб", - заявил президент.

В ходе визита в регион Путин собирается встретиться с представителями бастующих работников приморских рыбодобывающих предприятий, которые разбили лагерь возле трассы, по которой должен проезжать президент. Они собираются просить Путина восстановить "Востоктрансфлот" и расследовать нарушения, которые, по мнению рыбаков, происходят в рыбодобывающей промышленности края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше