В США арестован ортопед, планировавший взорвать десятки мечетей

Власти США арестовали врача-ортопеда, намеревавшегося взорвать исламский образовательный центр и несколько десятков мечетей на территории штата Флорида, сообщает Associated Press.

В доме врача Роберта Голдштейна, проживавшего в Санкт-Петербурге (штат Флорида), полицейские обнаружили около 40 единиц огнестрельного оружия, 30 взрывных устройств и список, в котором былы указаны адреса 50 мусульманских центров. Кроме того, у Гольдштейна был изъят план подготовки взрыва одного из исламских образовательных учреждений, место дислокации которого полицейские пока не установили.

В пятницу 37-летнему Гольдштейну предъявили обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ и попытке использовать их для уничтожения исламского образовательного центра. Обыск в доме ортопеда был произведен после телефонного звонка жены, обеспокоенной его странным поведением.

Роберт Гольдштейн имел разрешение на владение оружием. Однако 30 взрывных устройств, среди которых были и ручные гранаты, а также 5-литровая бензиновая емкость с детонатором и таймером, под действие этого разрешения не попадали. По словам представителя Бюро по контролю за продажей алкогольных напитков, табачных изделий и оружия, в случае срабатывания одного из изъятых у Гольдштейна взрывных устройств, таунхаус, в котором он проживал, был бы полностью разрушен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше