Шеварднадзе приехал в Панкисское ущелье встречаться с местными жителями

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе прибыл в Ахметский район страны, в северной части которого расположено Панкисское ущелье, пишет интернет-издание Газета.Ru. Как сообщили в пресс-службе президента Грузии, в одном из сел ущелья Шеварднадзе проводит совещание с руководителями силовых структур страны. Ранее он встретился с местными жителями, которые, как заявили в пресс-службе, "тепло поблагодарили его за ввод внутренних войск в Панкисское ущелье".

Пресс-служба также процитировала заявление президента Грузии по поводу начала антитеррористической операции в ущелье: "Ввод войск в Панкиси был осуществлен в нужный момент, когда созрели все условия, когда этого потребовали все мирные жители региона. С помощью местного населения в Панкисском ущелье будет наведен должный государственный порядок".

По неподтвержденным сведениям, Шеварднадзе намерен отправиться в село Маграани, где в местной церкви состоится панихида по одному из погибших в результате бомбардировки ущелья 23 августа.

Напомним, что в пятницу грузинские власти заявили о факте бомбардировки Панкисского ущелья российскими самолетами. Сообщалось, что в результате налета погибли три человека, еще несколько получили ранения. По поводу этого инцидента Шеварднадзе заявил, что готов устроить встречу представителей российских властей с пострадавшими. Между тем, российские военные отрицают, что самолеты ВВС РФ пересекли границу и нанесли бомбовый удар.

Сейчас в Панкисском ущелье находятся подразделения внутренних войск Грузии и полиция. В пресс-службе МВД Грузии заявили, что главная цель операции - стабилизация обстановки в ущелье. Операция направлена в первую очередь против незаконных вооруженных формирований – как местных, так и чеченских. Руководит ею министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили. Он, а также командующий внутренними войсками МВД Гия Шервашидзе, находятся в Ахметском районе.

В Ахметском районе также проходят широкомасштабные учения грузинской армии "Кахети-2002". Сообщается, что подразделения Минобороны Грузии в случае необходимости могут быть переброшены в Панкисское ущелье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше