Японцы хотят привязать Сахалин к Токио газопроводом

Японские совладельцы консорциума "Сахалин-1" компании Itochu и Marubeni признали экономическую целесообразность строительства газопровода от сахалинского шельфа до полуострова Босо, прилегающего к Большому Токио, сообщает "Коммерсант". С их точки зрения, строительство газопровода диаметром 700 мм с пропускной способностью 8 млрд кубометров в год будет выгодно "как с технологической, так и с коммерческой точек зрения".

Стоит отметить, что это не единственный проект по транспортировке газа с шельфа Сахалина в Японию и другие страны АТР. В планы консорциума "Сахалин-2" (Royal Dutch/Shell, Mitsui, Mitsubishi) входит строительство завода по производству СПГ стоимостью 2 миллиарда долларов в поселке Пригородном на юге острова. Предполагается, что в конце 2006 года сжиженный природный газ (СПГ) с завода будет отправляться потребителям на танкерах. В Японию газ пока поступает именно так.

Однако в 2001 году спрос на СПГ в Японии упал на 6 процентов по отношению к 2000 году. Перспектив его роста, по крайней мере в ближайшие несколько лет, в регионе не намечается. Именно поэтому, по мнению аналитика ИК "Тройка-Диалог" Валерия Нестерова, сейчас оказались под сомнением другие проекты, связанные с производством и транспортировкой СПГ, в частности в Индонезии и Индии. А СПГ, как более дорогое горючее, после окончания строительства "Сахалином-1" трубопровода в Японии может оказаться невостребованным.

Совладельцами "Сахалина-1" являются ExxonMobil (США) – 30 процентов, "Роснефть-Астра" – 8,5 процента, "Сахалинморнефтегаз-Шельф" – 11,5 процента, SODECO (Япония) – 30 процентов и ONGC (Индия) – 20 процентов. В свою очередь, акционерами SODECO являются Itochu, Marubeni и ряд других японских компаний. Суммарные запасы нефти на месторождениях – 307 миллионов тонн, газа – 485 миллиардов кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше