Прогнозная оценка бюджетного профицита США снижена на 80 процентов

Бюджетное управление Конгресса США (Congressional Budget Office) снизило на 80 процентов прогнозную сумму бюджетного профицита на следующий десятилетний период, сообщает Reuters. Согласно оценке CBO, общая сумма бюджетного профицита за период с 2002 до 2012 года составит 336 миллиардов долларов. Ранее в марте эта цифра оценивалась в 1,7 триллиона долларов. А в январе 2001 года - на уровне 5,6 триллиона долларов.

По мнению CBO, в 2002 финансовом году, который заканчивается 30 сентября, дефицит бюджета составит 157 миллиардов долларов. В 2003 году превышение расходов над доходами бюджета составит 145 миллиардов долларов. При этом CBO считает, что бюджету США придется жить под знаком дефицита вплоть до 2006 года.

В ходе обсуждения этой проблемы, выявились традиционные разногласия между республиканцами и демократами. Последние считают, что виной всему снижение налогов на общую сумму 1,35 триллиона долларов, запланированное администрацией Буша на период до 2010 года. Республиканцы же видят причину бюджетного дефицита в рецессии и войне с терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше