Три тысячи курсантов военного училища всю ночь митинговали на улицах Баку

Три тысячи курсантов Бакинского высшего общевойскового училища провели в Баку акцию протеста. По сведениям источников информационного агентства "Интерфакс" в Минобороны Азербайджана, в ночь на 4 сентября курсанты вышли на улицы города с "социальными требованиями", в которые входили и улучшения во взаимоотношениях курсантов с руководством училища. Только к утру полиции удалось удалить курсантов с улиц.

Напомним, ранее 4 сентября интернет-издание "Коммерсант.Ru" сообщил, что примерно две тысячи курсантов дезертировали. По сведениям этого интернет-издания, согласно законам Азербайджана, курсанты военных училищ, самовольно покинувшие учебное заведения, причисляются к дезертирам. Однако официального заявления пресс-службы Минобороны Азербайджана по поводу самовольной отлучки столь огромного числа курсантов до сих пор не было.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", для расследования инцидента создана специальная комиссия министерства обороны республики. С курсантами уже встретился глава министерства Сафар Абиев. По сведениям радиостанции, учащиеся обвиняют преподавателей в вымогательстве взяток, а также в том, что их заставляют выполнять различные поручения, не связанные с военным делом. В то же время по данным "Интерфакса", к акции протеста курсантов подтолкнул отказ преподавателей отпустить домой курсантов четвертого курса, что обычно допускается режимом училища.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше