Грузинский политик переплыл Дарданеллы без помощи рук и ног

Руководитель информационно-аналитической службы Совета национальной безопасности Грузии, доцент Тбилисского технического университета Генри Купрашвили, переплывший 30 августа пролив Дарданеллы со связанными руками и ногами, награжден одной из высших военных наград республики - орденом Вахтанга Горгасали II степени, сообщает РИА "Новости".

Указ о его награждении во вторник подписал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

В документе говорится, что Купрашвили награжден "за самоотверженность и высокую гражданскую ответственность в борьбе за территориальную целостность Грузии, мужество и высокий профессионализм, проявленные при восстановлении и утверждении национальных традиций".

При пересечении Дарданелл, Купрашвили использовал грузинский стиль плавания "колхури", который в древние времена практиковали колхские и иберийские воины. Подготовку к заплыву Купрашвили начал в Стамбуле еще 22 августа.

Для 56-летнего грузинского ученого это уже не первый заплыв такого рода. В январе 2002 года Купрашвили, которого на родине называют "человек-дельфин", проплыл со связанными руками и ногами два километра за 92 минуты. Заплыв он совершил в искусственном водоеме - в бассейне тбилисского спорткомплекса "Луагуна Вере".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше