США официально попросили выдать Тайванчика

Американские власти обратились к итальянцам с просьбой об экстрадиции Алимжана Тохтахунова, задержанного в начале августа по подозрению в давлении на судей соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, сообщает РТР-Вести.Ru со ссылкой на адвоката Люку Салдарелли (Luca Saldarelli).

По словам защитника, слушания об удовлетворении просьбы могут начаться через несколько недель.

В начале августа на первой встрече с итальянским судьей Тохтахунов, известный также под кличкой Тайванчик, заявил, что не согласен на экстрадицию. Это означает, что решение о его высылке может быть принято только в результате проведенного по всем правилам судебного процесса.

ФБР обвиняет Тохтахунова в организации сговора и даче взятки. Он якобы оказал давление на судей и повлиял на распределение золотых медалей на соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

По версии ФБР, именно вмешательство Тайванчика помогло получить золотые медали французским фигуристам Марии Анисиной и Гвендалю Пейзере, а также российской паре Елене Бережной и Антону Сихарулидзе.

Сам Алимжан Тохтахунов категорически отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Вячеслав Павловский заявил, что если Тохтахунов будет выдан в США, а также если подтвердится, что он имеет российское гражданство, то ему будет оказана всяческая поддержка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше