"Либеральная Россия" порывает с Березовским

Партия "Либеральная Россия" отказывается от денег Бориса Березовского и рассмотрит вопрос о возможности его дальнейшего пребывания на посту сопредседателя партии. Об этом в пятницу заявил другой сопредседатель "Либеральной России", депутат Госдумы Сергей Юшенков, передает интернет-издание "Грани.Ru".

"Мы отказываемся от дальнейшего финансирования деятельности партии Березовским, хотя и благодарны ему за то, что он экономически поддержал партию на первом этапе ее становления. Мы вновь возвращаемся к тем источникам финансирования, которые у движения "Либеральная Россия" были фактически за два года до прихода к нам Березовского. Эти источники - представители среднего и малого бизнеса страны", - заявил Юшенков.

Что же касается вопроса о Березовском как сопредседателе, то политсовет партии рассмотрит его 9 октября. С официальным заявлением по этому поводу в политсовет обратилась, в частности, член "Либеральной России", лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская, сообщил Юшенков.

Он пояснил, что причиной для таких жестких решений стали выступление Березовского на внеочередном съезде "Либеральной России" 21 сентября, а также его большое интервью главному редактору газеты "Завтра", опубликованное на днях. Юшенков высказал мнение, что "сам факт интервью Бориса Абрамовича этой газете, которая как рупор наиболее реакционной части левой оппозиции является антиподом либерализма, а также ранее сделанные заявления", демонстрируют "благосклонное отношение Березовского к коммунистической оппозиции".

Юшенков добавил также, что Березовский в ходе последнего съезда "выступил фактически с призывом отойти от либеральных принципов и объединиться с так называемой патриотической оппозицией". После этого, по словам Юшенкова, "многие делегаты съезда заговорили о недопустимости его пребывания на посту сопредседателя партии". Напомним, что среди прочего Березовский заявил на съезде "Либеральной России", что выделит 100 миллионов долларов на финансирование предвыборной кампании партии.

Между тем Мосгорсуд подтвердил в пятницу решение Таганского межмуниципального суда, отклонившего иск "Либеральной России" к Минюсту в связи с отказом партии в регистрации. Тем самым суд отказал "Либеральной России" в удовлетворении кассационной жалобы на это решение суда, сообщает РБК.

Минюст отказался регистрировать партию 12 июля, заявив, что ее устав не соответствует закону "О политических партиях". Но министр юстиции Юрий Чайка сообщил на днях, что "Либеральная Россия" вновь представила в министерство документы для регистрации, в том числе исправленный устав. Специалисты Минюста приступили к их изучению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше