В Пакистане накануне выборов появилось письмо бин Ладена

Письмо, якобы написанное Осамой бин Ладеном, было распространено в среду в некоторых лагерях афганских беженцев, расположенных в пакистанском городе Пешавар неподалеку от афгано-пакистанской границы, сообщает Reuters.

Это послание, подписанное "Осама бин Мохаммад бин Ладен", призывает к свержению пакистанского лидера Первеза Мушаррафа а также требует от пакистанских исламских духовных лиц призвать свою паству к "джихаду против неверных и их союзников". "Мои пакистанские мусульманские братья... избавьтесь от позорного Мушаррафа... в особенности мой призыв направлен к пакистанским священникам", - говорится в письме, адресованном пакистанскому народу и наполненном цитатами из Корана.

Письмо изготовлено печатным способом и написано на арабском и урду, на котором говорит большинство пакистанцев. В конце текста на урду написано: "пожалуйста, скопируйте и распространите это послание" - подобной фразы не содержится в арабском варианте.

Автор письма критикует Первеза Мушаррафа за жесткое преследование членов организации "Аль-Каеда" и за выдачу некоторых высокопоставленных ее членов США. Также в письме говорится, что Пакистан был создан для того, чтобы стать "крепостью Ислама", но "к сожалению превратился в американскую базу, откуда США проливают кровь мусульман и разрушает их города". "Пакистанские мусульмане, - заявляет автор послания - защитите ваших братьев-моджахедов, помогите им и не давайте неверным или их союзникам возможности одолеть их".

Афганский наблюдатель в Пешаваре, хорошо знающий реалии Афганистана, сообщил Reuters, что новое письмо бин Ладена скорее всего подлинное, так как лица, копировавшие и распространившие его, пошли на значительный риск в столь неспокойное время. Данное послание появилось в Пакистане накануне парламентских выборов, призванных вернуть страну к управлению гражданскими властями.

По заявлению представителей спецслужб США, последний раз достоверная информация о том, что Осама бин Ладен жив, была получена в начале декабря 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше