Пропавших под ледником в Кармадонском ущелье будут искать космонавты

Искать пропавших при сходе ледника в Кармадонском ущелье будут из космоса. Как передает интернет-издание Regions.Ru, при помощи спецприборов с Международной космической станции с 11 октября по 5 ноября будет вестись зондирование места катастрофы. Наблюдения за этим участком земной поверхности стали возможны только с 10 октября, так как ранее МКС пролетала над Кавказом только ночью.

Напомним, при сходе ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии погибли 16 и пропали без вести 120 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. По некоторым данным, многим из пропавших удалось укрыться в тоннелях, начинающихся в ущелье. Однако пока в обследованных спасателями тоннелях людей не обнаружено.

Ранее сообщалось, что на снимках ледника Колка, сделанных из космоса в начале августа 2002 года, были видны признаки того, что ледник начинает двигаться. Однако эти снимки были переданы на Землю уже после катастрофы. Как поясняет Regions.Ru, произошло это потому, что у России нет специального канала связи с МКС, по которому можно передавать цифровые снимки. Снимки приходится передавать через один из спутников связи, либо специальную аппаратуру на станции раз в три-четыре месяца.

По последним данным, спасатели пробиваются ко входу в последний Кармадонский тоннель. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в МЧС, для того, чтобы пройти еще примерно 20 метров толстого ледового щита, закрывшего вход в тоннель, им пришлось произвести шесть направленных взрывов. Дело осложняется тем, что определить снаружи, где именно находится вход в тоннель, пока не удается.

Добавим, что по сообщению интернет-издания, за зондирование одного квадратного километра земной поверхности России придется заплатить восемь тысяч долларов, а зона стихийного бедствия покрывает 40 квадратных километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше