При взрыве в финском торговом центре погибли шесть человек, ранения получили 60

По словам высокопоставленного представителя финской полиции, пожелавшего остаться неназванным, причиной взрыва, произошедшего в торговом центре недалеко от столицы Финляндии города Хельсинки, стало некое взрывчатое или легковоспламеняющееся вещество, специально принесенное в здание, сообщает Reuters.

В результате мощного взрыва, который произошел в пятницу вечером приблизительно в 19:30 по местному времени на первом этаже трехэтажного торгового центра, погибли шесть человек, еще более 60 получили ранения.

Представители правительства Финляндии заявляют, что пока нет возможности точно установить, что явилось причиной столь мощного взрыва во втором по величине в Финляндии торговом центре, расположенном в городе Ванта (Vantaa), находящемся недалеко от Финской границы.

"Пока мы не можем исключить ни одной версии причин взрыва, - сказал начальник полиции города Ванта Сеппо Куйала (Seppo Kujala). "Сейчас мы проверяем, нет ли в здании еще каких-либо взрывоопасных веществ", - добавил он. Другой представитель полиции заявил, что в здание, вероятнее всего, было принесено взрывоопасное или легковоспламеняющееся вещество, которое и взорвалось в торговом центре, в то время, когда в нем находилось особенно много покупателей.

По информации BBC News, в здании могли находиться баллоны с газом, которые и могли стать причиной взрыва.

В результате взрыва, как сообщает BBC News, в здании торгового центра обрушилась часть крыши, начался пожар, который был вскоре потушен приехавшими на место происшествия пожарными. Ущерб нанесен более чем тысяче квадратным метрам помещений торгового центра.

За медицинской помощью на данный момент обратились около 55 человек. На месте взрыва погибли пять человек, еще один пострадавший скончался в больнице.

Власти Финляндии проводят расследование на месте взрыва, работают кинологи со специально обученными собаками. Пока финская полиция не заявила ни о каком подозреваемом в причастности к этому взрыву.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования президенту Финляндии Тарье Халонен, сообщает РИА "Новости".

"В России с болью и состраданием восприняли известие о трагедии, случившейся 11 октября в Вантаа. Выражая Вам искреннее сочувствие, прошу передать слова поддержки всем пострадавшим, соболезнования родным и близким погибших", - говорится в послании президента России.

По предварительным сведениям, граждан России среди пострадавших нет. "У полиции и работников медицинских учреждений нет документальных подтверждений, чтобы среди пострадавших были бы наши соотечественники", - сообщил начальник консульского отдела посольства России в Финляндии Юрий Волков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше