Французские следователи тоже допросят Тайванчика

Российским гражданином Алимжаном Тохтахуновым, известным также как Тайванчик, заинтересовалось французское правосудие.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую газету Le Monde, следователи этой страны намерены допросить Тайванчика на предмет его связей с другим россиянином - Аркадием Гайдамаком, объявленным в международный розыск. Гайдамак является главной фигурой в расследуемом во Франции скандале вокруг незаконных поставок крупных партий вооружений советского производства в Анголу в 90-х годах.

Алимжан Тохтахунов был задержан в начале августа в Италии по запросу американских спецслужб. ФБР обвиняет Тохтахунова в организации сговора и даче взятки. Он якобы оказал давление на судей и повлиял на распределение золотых медалей на соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. 22 августа окружной суд нью-йоркского муниципального района Манхэттен предъявил Тохтахунову официальные обвинения.

20 сентября американские власти обратились к итальянцам с просьбой об экстрадиции Тайванчика. Сам он категорически не согласен на экстрадицию, поэтому решение о высылке может быть принято только в результате проведенного по всем правилам судебного процесса.

По сообщению "Интерфакса", французские следователи уже получили согласие итальянской юстиции на допрос Тайванчика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше